Lot n° 137

[LABOUREUR].– GOURMONT (Rémy de) — Le Songe d’une femme. — Roman familier. — Paris, Camille Bloch, 1925. — In-8 (24,8 x 17,1 cm), demi-veau rose à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Honnelaître).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 255 €
« Délicieux roman épistolaire […] où la chair et la rêverie sont si admirablement unies » (Pierre de Querlon).

ÉDITION ORNÉE DE 28 BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.

Tirage limité à 455 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches ; l’un des 385 numérotés en chiffres arabes (n° 152). Avec un deuxième f. de titre.

Bibliographie :
Pierre de Querlon, Rémy de Gourmont, 1903. Sylvain Laboureur, Jean-Émile Laboureur, II, n° 307, p. 66. Carteret, Illustrés, IV, 193.

Mors très légèrement frottés ; de rares rousseurs.