Lot n° 136

[LABOUREUR] — La Puce de Madame des Roches, ou Jeux poétiques composés aux grands jours de Poitiers l’an M.D.LXXIX. — Paris, pour les Bibliophiles du Palais, 1936. — In-8 (22,9 x 15,1 cm), box crème, sur les plats décor en léger relief...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 4 460 €
de listels et pièces de box corail et rouille mosaïquées, dos lisse avec titre à la chinoise mosaïqué de box corail, doublures et gardes de peau velours corail, tête rognée, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (C et J. P. Miguet – 1988).
OUVRAGE ORNÉ DE 15 (SUR 16) BURINS ORIGINAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.

La typographie, en deux teintes est de Louis Jou.

« L’édition doit tout son prix aux illustrations de Laboureur, d’une rare élégance et d’un érotisme très fin » (Fauchereau, Jean-Émile Laboureur illustrateur).
Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 171).

Très bel exemplaire.

Bibliographie :
S. Laboureur, Catalogue complet de l’œuvre de Laboureur, II Livres illustrés, n° 508. Collectif, Jean-Émile Laboureur illustrateur, 1996, p. 23 et n° 52A. Loyer, Laboureur, œuvre gravé et lithographié, n° 508 (indique 15 figures).

Couverture légèrement brunie. La figure de la justification manque.