Lot n° 135

[KUPKA].– HEROLD (A. Ferdinand) — La Guirlande d’Aphrodite. — Paris, H. Piazza, 1919. — In-8 (23,8 x 16 cm), maroquin marron, sur les plats large encadrement de motifs Art nouveau mosaïqués de chagrin lilas, moutarde, vert et rehaussés...

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 3 313 €
de filets à froid ainsi que d’une guirlande de fleurs mosaïquées, dos à nerfs orné d’un motif floral mosaïqué, doublures de maroquin vert céladon dans un cadre de maroquin citron entre deux listels de maroquin lilas, le tout orné de motifs floraux mosaïqués et dorés, gardes de soie moirée mauve, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos conservés, étui (Ch. Lanoë del. R. D.).
ÉDITION ORNÉE DE 20 FIGURES LIBRES DE FRANTISEK KUPKA (SOUS LE PSEUDONYME DE PAUL REGNARD) GRAVÉES SUR BOIS PAR E. GASPERINI.

Tirage limité à 600 exemplaires numérotés ; l’un des 25 du tirage de tête sur papier du Japon (n° 8), avec deux états en couleurs et un état en camaïeu, ainsi qu’une aquarelle originale de Kupka, signée « Paul Regnard ».

Belle reliure Art nouveau mosaïquée doublée de Lanoë.

Provenance :
Louis Fricotelle (ex-libris gravé aquarellé).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 201. Talvart et Place, VIII, 201.

Dos légèrement passé.