Lot n° 134

KLOSSOWSKI (Pierre) — Origines cultuelles et mythiques d’un certain comportement des dames romaines. — [Montpellier], Fata morgana, 1968. — In-8 (23,8 x 15,5 cm), box gris mastic, sur les plat décor de pièces de même box travaillées en...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 549 €
relief pour imiter la pierre, légèrement poncées et teintées de rose et vert pâle par endroits, ces pièces incrustées en léger relief sont bordées de rose-orangé, dos lisse avec auteur et titre à l’œser rose pâle, tête rognée, couvertures conservées, boîte (N. Kiyomiya – 1999).

FRONTISPICE LITHOGRAPHIE DE PIERRE KLOSSOWSKI, SIGNÉ.

Tirage limité à 560 exemplaires numérotés ; l’un des 60 du tirage de tête sur papier vélin d’Arches (n° 23), les seuls à comporter le frontispice.

Très belle reliure de Nobuko Kiyomiya.

Bibliographie :
Fata morgana, 1965-2005, n° 7.

Boîte un peu frottée.