Lot n° 133

[ICART].– LOUŸS (Pierre) — Chrysis. — Paris, s. n. [chez l’artiste ?], 1940. — Grand in-8 (28,2 x 19,8 cm), maroquin saumon, au premier plat décor de filets courbes dorés et à l’œser noir figurant une femme nue avec partie en box...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 274 €
saumon en gouttière, dos lisse avec titre-auteur-artiste-date dorés, tranches dorées, doublures de box saumon, gardes de peau velours brun-orangé, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alix). — [2] ff., 28 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 15 EAUX-FORTES EN COULEURS, DONT 5 HORS TEXTE, DE LOUIS ICART.

Ouvrage réalisé sous la direction de Charles Meunier, dont le tirage est limité à 147 exemplaires ; celui-ci un des 125 sur papier vélin crème (n° 44).

Bel exemplaire dans une reliure mosaïquée et doublée d’Alix.

Bibliographie :
Carteret, IV, 252.

Infimes rousseurs et quelques petites traces en marge, petits frottements sur le box en tête du premier plat.