Lot n° 132

[ICART].– LA FONTAINE (Jean de) — Les Amours de Psyché & de Cupidon. — Paris, Éditions de la Cité, 1949. — In-4 (33 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 573 €
ÉDITION ORNÉE DE 24 POINTES-SECHES ORIGINALES EN COULEURS DE LOUIS ICART.

Tirage limité à 165 exemplaires numérotés ; l’un des 30 sur papier vélin d’Arches (n° 21) comprenant une suite des illustrations en deuxième état en sépia.

Couverture très légèrement brunie, des rousseurs et piqûres ; chemise et étui un peu frottés.