Lot n° 131

[ICART].– JACOBUS (Docteur) — La Vie des seins. — Paris, Georges Guillot, 1945. — In-4 (27,8 x 22,4 cm), chagrin écarlate, sur le plat supérieur fin décor d’arcs de cercles en filets dorés avec petites pièces de veau corail...

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 402 €
mosaïquées et points à l’œser corail et vert brillant, dos lisse avec auteur, illustrateur et titre dorés en long, doublures et gardes de peau velours grise, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard – 1996).
ORNÉ DE 15 AQUATINTES ORIGINALES EN COULEURS DE LOUIS ICART, DONT 5 À DOUBLE PAGE, CERTAINES REHAUSSEES AUX CRAYONS DE COULEURS.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés ; l’un des 10 exemplaires d’artiste sur papier du Japon (non justifié, signé par l’illustrateur).

Bel exemplaire dans une délicate reliure de Michel Richard.