Lot n° 129

[GRIS].– RADIGUET (Raymond) — Denise. — Paris, Éditions de la Galerie Simon [Kahnweiler], 1926. — Petit in-4 (24,4 x 18,8 cm), broché, boîte en demi-maroquin bleu nuit (Rusties). — [10] ff.

Estimation : 500 - 800
Adjudication : 3 058 €

ILLUSTRÉE DE 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES TIREES EN VERT ET BRUN DE JUAN GRIS, DONT UNE SUR LA COUVERTURE ET 4 HORS TEXTE.
Tirage limité à 112 exemplaires, tous signés par Juan Gris. Un des 90 exemplaires sur papier vergé des manufactures d’Arches (n° 72), signés à l’encre par l’artiste. Exemplaire non rogné.

Ce conte fut publié à titre posthume, avec l’autorisation de Jean Cocteau.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 330.

Un coin légèrement gauchi, petit décollement du brochage en tête, coins de la boîte émoussés.