Lot n° 128

[FAMIN] — Musée royal de Naples, peintures, bronzes et statues érotiques du Cabinet secret, avec leur explication par M C. F. [César Famin]. — Paris, Abel Ledoux, 1836. — In-4 (31 x 23 cm), chagrin marron très foncé, trois filets dorés en...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 637 €
encadrement des plats, large médaillon à froid au centre, dos à nerfs orné de motifs dorées, tranches dorées sur marbrure (Petit succr de Simier).
FAMEUX ALBUM DE 60 FIGURES HORS TEXTE GRAVÉES SUR METAL ET REHAUSSEES A L’AQUARELLE, avec texte explicatif en regard.
Page de titre gravée également. Les figures montrent des inscriptions, objets et sculptures érotiques trouvés dans les fouilles de Pompéi et d’Herculanum.

Dos un peu frotté. Mouillure en pied en fin de volume, auréole claire sur les figures, sans doute due à l’apprêt pour la mise en couleurs.