Lot n° 126

★[COURBOULEIX].– LORRAIN (Jean) — La Maison Philibert. — Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. — 2 vol. in-4 (32,5 x 25 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, boîtes.

Estimation : 900 - 1200
Adjudication : 787 €
ORNÉ DE 30 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE COURBOULEIX.

Tirage limité à 50 exemplaires numérotés sur papier du Japon impérial (n° 4), comportant quatre états des illustrations supplémentaires (sous boîte séparée).

Enrichi d’un dessin original à l’aquarelle, signé de Courbouleix.

Boîtes défraîchies. Petit accroc au dos de la couverture des suites, sans manque.

Lot précédé du symbole ★ :