Lot n° 99

[SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin)] — Volupté. — Paris, Eugène Renduel, 1834. — 2 vol. in-8 (21,2 x 13,1 cm), reliures jansénistes maroquin cramoisi, dos à nerfs, super ex-libris doré en pied des dos, tranches dorées, encadrement intérieur...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 956 €
de 4 filets dorés avec fleurons aux angles, doublures et gardes de soie rouge (Canape R. D. – 1909).
Édition originale anonyme.

« Ouvrage capital de Sainte-Beuve fort rare en belle condition » (Carteret).
Il s’agit de l’unique roman publié par l’auteur, inspiré par la relation adultérine qu’il entretint avec Adèle Foucher, épouse de Victor Hugo.

Exemplaire enrichi d’un portrait de Sainte-Beuve de profil gravé à l’eau à l’eau-forte par Demary et d’un billet A. S. de Sainte-Beuve à un poète.

Provenance :
– Arthur Meyer (ex-libris gravé et super ex-libris).
– De Saint Genies (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, II, 291.

Légères éraflures sur les plats, mors imperceptiblement fendillés. Papier légèrement et uniformément bruni, rares et légères rousseurs, gardes de soies un peu décollées.