Lot n° 98

ROUSSEAU (Jean-Jacques) — Œuvres. — Paris, Je. Cl. Bozerian, an X, 1801. — 25 vol. pet. in-12 (14,7 x 9 cm), maroquin à long grain grenat, encadrement d’une frise de motifs dorés sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, doublures...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 637 €
et gardes de tabis bleu ciel avec encadrement de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque).
PORTRAIT, 26 FIGURES HORS TEXTE (PROVENANT DES 64 DE LA « COLLECTION DUPREEL »), 14 PLANCHES DE MUSIQUE NOTEE (TIREES RECTO-VERSO), UN FAC-SIMILE REPLIE ET 15 PLANCHES REPLIEES, DONT 14 DE MUSIQUE, LE TOUT GRAVE SUR CUIVRE.

Édition imprimée chez P. Didot aîné, au tirage limité à 100 exemplaires numérotés (n° 57).

Belle reliure de l’époque dans le goût de Bozerian.

Bibliographie :
Quérard, VIII, 201. Cohen, 913 (collection Dupréel).

Reliures très légèrement frottées. Infimes rousseurs, petites taches à de rares ff. du tome 7.