Lot n° 86

RACINE (Jean) — Œuvres. — Paris, s. n., 1760. — 3 vol. in-4 (28,6 x 21,2 cm), veau porphyre, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches marbrées...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 255 €
(reliure de l’époque).
Belle édition ORNÉE D’UN PORTRAIT, 12 FIGURES HORS TEXTE, 3 VIGNETTES DE TITRE, 13 EN-TETES ET NOMBREUX CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR CUIVRE D’APRES DE SÈVE.

Bibliographie :
Cohen, 846.

Reliures un peu frottées, accrocs aux mors et à certaines coiffes ; quelques rousseurs.