Lot n° 252

MATTA (Roberto) – MICHAUX (Henri). — Vigies sur cibles. — Paris : Éditions du Dragon, 1959. — In-4, 331 x 249 : 63 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture muette.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 500 €
En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale illustrée de 9 eaux-fortes originales en couleurs à pleine page de Roberto MATTA (1911-2002).

Tirage à 99 exemplaires sur papier spécial fabriqué à la main par le maître papetier A.-G. Cabrol, signés par l’auteur et l’artiste à la justification. Celui-ci est l’un des 90 numérotés en chiffres arabes.

Envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre :

Exemplaire du Dr Wilhelm //
Hélas du mauvais esprit //
d’un ami /
Henri Michaux

Marie-Thérèse Jeanne Wilhelm était une psychiatre que l’auteur rencontra en 1956. Michaux s’était pris de passion pour sa thèse de médecine intitulée Intérêt de l’épreuve mescalinique dans les maladies mentales qu’elle soutint en 1955. Leur amitié perdura jusqu’au décès de la doctoresse.

Exemplaire très bien conservé.
Dos de la chemise et bords de l’étui passés.