Lot n° 246

*LEGRAND (Edy) – BOSCO (Henri). — Le Trestoulas précédé du serpent. — Marseille : aux dépens de la Société des bibliophiles de Provence, 1937. — In-4, 280 x 220 : (4 ff. premier blanc), 202 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 937 €
illustrée.
Maroquin brun foncé, plats ornés d’un treillage fait de larges bandes en relief de même maroquin, dos à larges nerfs qui sont la continuité des bandes horizontales des plats, large encadrement de maroquin brun foncé à l’intérieur, doublures de soie moirée brune, bordée de bandes de maroquin beige et vert, gardes de soie brune, doubles gardes de papier bois, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Y.M.O.).

Belle édition tirée à 150 exemplaires sur papier vélin de Rives, illustrée de 26 lithographies originales en noir d’Edy LEGRAND (1892-1970), dont une sur la couverture et 25 à pleine page.

Exemplaire spécialement imprimé pour Henry Reynaud, portant ce double envoi sur le premier feuillet blanc :

C’est pour son plus grand bien //
que je me suis donné tant de mal ! //
Edy Legrand //
23 Avril 37

À Monsieur Henry Reynaud //
j’avais fait si peu avant //
que vous permettez à mon ami //
Edy de faire tellement ! //
Maintenant l’œuvre est là. Elle //
reste. //
Henri Bosco //
Marseille le 11 juillet 1937

→ Précieux exemplaire, très bien relié et abondamment truffé. Il a été enrichi des pièces suivantes :
– une épreuve d’essai, unique, du tirage définitif de la grande lithographie de la couverture, signée par l’artiste et dédicacée à Henry Reynaud,
– 3 gouaches originales signées d’Edy Legrand,
– 3 belles et longues L.A.S. de l’artiste sur l’ouvrage, 6 pages in-4, certainement adressées à Reynaud,
– 4 beaux dessins originaux de Legrand à l’encre de Chine et à l’aquarelle, avec rehauts de blanc, dont 2 signés, ayant servi d’études à l’illustration du livre,
– une des 10 suites sur japon des 25 lithographies du livre, dont 5 épreuves portent une légende autographe signée de Henri Bosco,
– une des 5 suites sur chine (et non 50 comme indiqué par erreur à la justification) des 25 lithographies du livre.

Dos passé.
L’étui a été recouvert d’une reproduction agrandie de la lithographie en tirage d’essai de la couverture.