Lot n° 231

*DESLIGNÈRES (André) – ANACRÉON. — Odes anacréontiques. — Traduction nouvelle de Leconte de Lisle. — Préface par Marius-Ary Leblond. — Paris : Société des médecins bibliophiles, 1924. — Grand in-8, 247 x 188 : (8 ff. premier...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
blanc), 104 pp., (8 ff. dernier blanc), couverture illustrée.
Chagrin lie-de-vin janséniste, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Édition tirée à 150 exemplaires numérotés sur vergé d’Arches, imprimée et illustrée par l’éditeur et artiste André DESLIGNÈRES (1880-1968). Il dessina pour ce livre un frontispice, une composition sur la couverture, divers bandeaux et ornements, gravés sur bois en couleurs.

Un des 50 exemplaires numérotés en chiffres romains, celui-ci spécialement imprimé pour la Bibliothèque Nationale. Il a été enrichi des pièces suivants :
– dessin aquarellé et inédit de Deslignères au verso du feuillet de justification,
– étude originale pour la couverture, refusée par l’éditeur,
– étude originale pour le frontispice, refusée par l’éditeur,
– étude du principal sujet du frontispice,
– 2 études en couleurs sur japon du frontispice,
– épreuve d’une tête de chapitre non retenue,
– deux essais sur chine d’une partie du frontispice,
– deux essais typographiques avec deux croquis originaux.

Bon exemplaire malgré le dos légèrement passé et de minimes frottements d’usage.