Lot n° 228

DADO – NOËL (Bernard) – VELTER (André). — La Chute d’Icare. — [Saint-Clément-de-Rivière] : Fata Morgana, [1976]. — In-8, 230 x 125 : (18 ff. premier et dernier blancs), 3 planches, couverture imprimée.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu
En feuilles, couverture rempliée, étui.

Édition originale tirée à 333 exemplaires.

Un des 77 sur vélin d’Arches, celui-ci faisant partie des 20 premiers comprenant 5 eaux-fortes originales signées du peintre et graveur DADO (1933-2010), dont deux dans le texte et 3 hors texte.

Exemplaire parfaitement conservé.