Lot n° 216

ALECHINSKY (Pierre) – ALECHINE (Ivan). — Tapis et caries. — Lettre de Christian Dotremont. — Saint Clément de rivière : Fata Morgana, [2006]. — In-8, 242 x 169 : 99 pp., (2 ff.), couverture illustrée.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 937 €
Broché, couverture rempliée, étui.

Édition originale tirée à 600 exemplaires sur vélin ivoire, illustrée de 8 compositions en noir à pleine page de Pierre Alechinsky.

Un des 90 premiers exemplaires numérotés, accompagnés d’une suite de 8 lithographies originales en couleurs numérotées et signées par l’artiste.

Exemplaire très bien conservé.