Lot n° 215

YOURCENAR (Marguerite). — L’Œuvre au noir. — Paris : Gallimard, [1968]. — In-8, 205 x 138 : 340 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 4 375 €
Demi-chagrin noir, plats formés d’une composition de papiers noir, rouge et blanc déchirés, dos lisse, couverture et dos conservés, étui (Lars Strid).

Édition originale de ce roman racontant « l’histoire d’un personnage fictif, Zénon, médecin, alchimiste, philosophe, depuis sa naissance illégitime à Bruges au début du XVIe siècle jusqu’à la tragique catastrophe qui termine sa vie » (premier rabat de la couverture).

Exemplaire sur papier d’édition, enrichi de ce bel envoi autographe signé de l’autrice sur le faux titre, écrit à l’encre rouge et adressé à l’historien suédois Gösta Säflund (1903-2004), spécialiste d’histoire ancienne :

à Gosta Säflund //
en hommage amical //
cette vie d’un philosophe //
en fuite à travers l’Europe //
(et la Suède) du XVIe siècle, //
Marguerite //
Yourcenar

Bel exemplaire dans une reliure postérieure non signée mais conçue par le relieur suédois Lars Strid.