Lot n° 211

[TRACT DADAÏSTE]. — Dada soulève tout. — Paris : Au sans pareil, 12 janvier 1921. — Un feuillet in-4, 277 x 212. —

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 875 €
♦ Rare et célèbre tract signé par Tzara, Soupault, Man Ray, Picabia, Péret, Ernst, Éluard, Duchamp, Breton, Arp, Aragon, etc, distribué le 15 janvier 1921 et en partie dirigé contre le futurisme italien et Marinetti.

Exemplaire très bien conservé.