Lot n° 209

SAINT-JOHN PERSE. — Pluies. — Buenos Aires : Lettres française, 1944. — In-4, 301 x 230 : (14 ff. premier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 500 €
Broché, couverture rempliée.
Édition originale de ce recueil de poèmes dédié à Katherine et Francis Biddle.
Un des 300 exemplaires sur papier type Hollande.

EXEMPLAIRE DE LA CÉLÈBRE PHOTOGRAPHE GISÈLE FREUND (1908-2000), enrichi de cet envoi autographe sur le premier feuillet blanc :

Pour Gisèle Freund, //
qui a aimé comme moi la //
Terre de Feu et les abords //
du Cap Horn //
St John Perse

Saint-John Perse fut l’un des nombreux écrivains à avoir été photographiés par Gisèle Freund. L’exemplaire est justement enrichi d’une photographie en noir et blanc, 235 x 149 mm, prise vers 1966 et en tirage postérieur. Elle porte la mention manuscrite à l’encre au verso :
« Mention obligatoire : Photo Gisèle FREUND ».

Exemplaire très bien conservé. Pliures à l’angle supérieur droit de la photographie.

— Provenance :
– Gisèle Freund, avec envoi de l’auteur.
– Ex-libris M.D.