Lot n° 207

SAINT-EXUPÉRY (Antoine de). — Pilote de guerre. — New York : Éditions de la Maison française, [1942]. — In-4, 224 x 178 : 253 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 350 €
Broché.

Édition originale de ce célèbre roman de guerre dans lequel Antoine de Saint-Exupéry fait notamment le récit de la mission de reconnaissance aérienne qu’il effectua au-dessus d’Arras en 1940 à bord de son avion le Bloch MB.174. Elle parut à New York en février 1942, où l’auteur était en exil.

Un des 450 exemplaires sur papier Corsican.

Petites mouillures claires sur la couverture.