Lot n° 189

MABILLE (Pierre). — Le Miroir du merveilleux. — Paris : Éditions de Minuit, [1962]. — In-8, 253 x 163 : 327 pp., 5 planches, couverture imprimée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 812 €
Broché.

Seconde édition de cet essai important pour la compréhension du surréalisme, paru pour la première fois 1940. Elle comporte une préface inédite d’André Breton.

Un des 118 exemplaires réimposés sur vélin pur fil Johannot, enrichis de 5 gravures originales en couleurs hors texte de Max ERNST, Victor BRAUNER, Jacques HÉROLD, Wifredo LAM et Roberto MATTA. Chacun de ces exemplaires est signé par les artistes à la justification. Les gravures ne portent pas de signature.

Exemplaire très bien conservé, malgré quelques piqûres éparses sans gravité et une trace de mouillure claire au dos.