Lot n° 185

KESSEL (Joseph). — Les Temps sauvages. — Paris : Gallimard, [1975]. — In-8, 217 x 146 : 191 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 2 500 €
Broché.
Édition originale du dernier roman de Joseph Kessel.
Un des 56 exemplaires hors commerce et réservés à l’auteur, tirés sur vergé Saint-Amand des Papeteries Grillet et Féau. Celui-ci fut spécialement imprimé pour Madame Liouba d’Astier (1908-1991), fille de Loenid Krassine, révolutionnaire bolchevique et compagnon de Lénine, qui épousa en secondes noces l’homme politique et compagnon de la Libération Emmanuel d’Astier de La Vigerie (1900-1969).

Exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur sous la justification, écrit en cyrillique et en anglais.

— Provenance :
– Liouba d’Astier.
– Ex-libris M.D.