Lot n° 183

KESSEL (Joseph). — Belle de jour. — Paris : Nouvelle Revue Française, 1929. — In-4 tellière, 217 x 165 : 235 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 4 000 €
Broché, sous chemise demi-box gris à bandes à recouvrement et étui (D.-H. Mercher).

Édition originale de ce célèbre et sulfureux roman de Joseph Kessel, qui suscita de violentes réactions de la part des lecteurs au moment de sa première publication dans le journal Gringoire.

Un des 110 premiers exemplaires réimposés dans le format in-4 tellière sur papier vergé Lafuma-Navarre, celui-ci, faisant partie des 100 destinés aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, spécialement imprimé pour le poète et écrivain Joë Bousquet (1897-1950).

Exemplaire très bien conservé, protégé par une chemise et un étui réalisés par Daniel-Henri Mercher.

Frottements au dos de la chemise.

— Provenance :
– Joë Bousquet.
– Ex-libris M.D.