Lot n° 181

JOYCE (James). — Ulysses. — Londres : The Egoist press, John Rodker ; — Paris, octobre 1922. — In-4, 229 x 177 : (4 ff.), 732 pp., (1 f.), couverture imprimée.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 750 €
Broché, couverture rempliée.

Seconde édition, la première anglaise, parue la même année que l’originale, destinée aux pays anglo-saxons et tirée à 2000 exemplaires dont au moins 500 ont été saisis et brûlés par les services des douanes de New York.

Imprimée à Dijon par Darantière, elle fut publiée par John Rodker pour les éditions The Egoist de Londres, à partir des planches de l’édition originale qui était alors épuisée.

Exemplaire non justifié, bien conservé malgré de petites traces de pliures à la couverture. Sans les quatre feuillets d’errata non reliés, qui manquent souvent.

— Provenance :
– Ex-libris illustré d’une fleur de lys rouge.