Lot n° 139

MAUPASSANT (Guy de). — La Vie errante. — Paris : Paul Ollendorff, 1890. — In-12, 183 x 130 : (2 ff.), 233 pp., (1 f.), couverture illustrée.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 750 €
Cartonnage toile marbrée à la bradel, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).

Dans ce récit de voyage, l’auteur laisse transparaître son goût pour les paysages exotiques et notamment pour les pays du Maghreb.

♦ Précieux exemplaire d’Octave Uzanne portant un très bel envoi à la plume sur le faux-titre :
à Octave Uzanne //
son ami //
Guy de Maupassant

Reliure frottée notamment à la coiffe supérieure, dos passé. Couverture tachée. Pliure fragile au faux titre.

— Provenance :
– Octave Uzanne, avec envoi autographe de l’auteur.
– Ex-libris M.D.