Lot n° 104

BAUDELAIRE (Charles). — Œuvres complètes. — Paris : Michel Lévy, 1868-1870. — 7 volumes in-18, 174 x 110.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 3 125 €
Demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Première édition collective, en partie originale, ainsi composée :

– I. Les Fleurs du mal. Précédées d’une notice par Théophile Gautier. 1868. — Portrait, (2 ff.), 411 pp
Troisième édition en partie originale, comprenant 14 poèmes inédits.
Exemplaire enrichi de deux coupures de journaux.

– II. Curiosités esthétiques. 1868. — (2 ff.), 440 pp.

– III. L’Art romantique. 1868. — (2 ff.), 442 pp.

– IV. Petits poëmes en prose. Les Paradis artificiels. 1869. — (2 ff.), 471 pp. Édition originale des Petits poèmes en prose.

– V. Histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. — (2 ff.), 523 pp.

– VI. Nouvelles histoires extraordinaires par Edgar Poe. 1869. — (2 ff.), 544 pp.

– VII. Aventures d’Arthur Gordon Pym. Euréka par Edgar Poe. 1870. — (2 ff.), 517 pp., (1 f.). [Deux feuillets en partie déreliés.]
Dos uniformément passés, sans les couvertures.