Lot n° 98

VOLTAIRE. — Œdipe, tragédie. — Paris : Pierre Ribou, Pierre Huet, Jean Mazuel, Antoine-Urbain Coustelier, 1719. — In-8, 182 x 110 : (4 ff.), 131 pp.

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 3 000 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (reliure de l’époque).

Édition originale rare de la première pièce de Voltaire, représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie-Française le 18 novembre 1718. Elle connaîtra un véritable triomphe. L’auteur n’avait alors que 24 ans.

À la suite de la pièce figurent 6 Lettres écrites par l’auteur, qui contiennent la critique de l’Œdipe de Sophocle, de celui de Corneille, & du sien.

EXEMPLAIRE AUX ARMES DE FRANÇOIS VIII DE LA ROCHEFOUCAULD (1663-1728), Prince de Marcillac, 1er Duc de La Roche-Guyon puis 4e Duc de La Rochefoucauld, Pair de France, Maréchal de camp et Grand Veneur de France.

Exemplaire très bien conservé malgré quelques petites taches noires marginales sur les plats.