Lot n° 84

MONTESQUIEU (Charles-Louis de Secondat, Baron de la Brède et de). — Lettres persanes. — Troisième édition. — Amsterdam : Jacques Desbordes, 1730. — 2 volumes in-12, 131 x 75 : 312 pp. ; 347 pp.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 5 000 €
Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, date dorée sur une pièce de maroquin noir en pied du dos du premier volume, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Tchémerzine, IV p. 922. – Rochebilière, 776.

Troisième édition originale reproduisant page pour page et ligne pour ligne la seconde de 1721. Elle comprend 140 lettres.

Précieux exemplaire en maroquin rouge de l’époque, d’une parfaite fraîcheur, provenant très certainement de la bibliothèque de Chrétien-François de Lamoignon (1735-1789), président au Parlement de Paris puis garde des sceaux.

La reliure comprend effectivement la date dorée en bas du dos du premier volume, sur une pièce de maroquin noir, qui est l’une des caractéristiques des reliures faites pour cet éminent personnage.
De plus les fers utilisés ici se retrouvent sur d’autres livres connus provenant de cette bibliothèque (cf. Librairie Amélie Sourget, cat. 2011, un exemplaire de Mably, Entretiens de Phocion, in-12, 1763, qui possède la même reliure) ; cependant nous n’y trouvons ni cachet ni ex-libris.

On attribue habituellement ces reliures à l’atelier de l’un des Anguerrand, dynastie de relieurs qui exerça durant tout le XVIIIe siècle en tant que relieurs ordinaires du Roi. Pierre Anguerrand, reçu maître le 25 avril 1726, succéda à Augustin Duseuil. Il eut deux fils, Étienne et Pierre-Étienne, qui eurent respectivement leur maîtrise le 4 décembre 1747 et 14 août 1771.

Dans le catalogue de vente de la bibliothèque de Chrétien-François de Lamoignon de 1791, figure bien un exemplaire de cette édition sous le numéro 3586 mais la notice, très succincte, n’indique qu’un tome.

Petit trou de ver au bas du dos du premier volume, sinon exemplaire parfaitement conservé.