Lot n° 83

*MÉRIAN (Matthaüs) – CHOVIN (Jacques-Antony). — La Danse des morts, comme elle est dépeinte dans la louable et célèbre ville de Basle, pour servir d’un miroir de la nature humaine. — Bâle : Jean Rodolphe Im Hoff, 1744. — In-4, 203 x...

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 125 €
165 : (1 f.), pp. (V)-XXXII, (1 f.), pp. (XXXIII)-LIX, 132 pp.
Chagrin noir janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe siècle).

Langlois, II, pp. 179-180.

Première édition bilingue franco-allemande de la danse des morts de Bâle de Matthaüs Merian (1593-1650).

Cette danse parut pour la première fois en 1621 et fut de nombreuses fois rééditée, notamment en 1625, 1649, 1696, 1698, etc.

Celle-ci est importante dans l’histoire des éditions de cet ouvrage. Elle fut publiée par le graveur suisse Jacques-Antony Chovin (1720-1776). Elle comprend deux pages de titre, l’une imprimée en français, l’autre en allemand entièrement gravée sur cuivre et illustrée des compositions que Merian réalisa pour l’édition de 1649. L’illustration de la danse des morts comprend 42 gravures dans le texte auxquelles s’ajoute une figure d’une tête d’homme qui, si on la retourne, représente une tête de mort.

Chovin se fonde sur les gravures macabres que Matthaüs Merian réalisa pour l’édition de 1649. Mais alors que Merian avait travaillé le bois, Chovin choisit la gravure sur cuivre. Il prit l’initiative à cette occasion d’ajouter des paysages sur certaines gravures, notamment celles de l’Abbesse, du Maire et du Juif, de retirer ou d’ajouter certains attributs et de remanier certains squelettes. Les gravures de Chovin peuvent ainsi être considérées comme étant en premier tirage. Elles furent réutilisées jusqu’en 1830.

Bon exemplaire en reliure du XIXe siècle. Il porte l’ex-libris de Marc Bertrand François de Lassus (1745-1794), Baron de Labarthe et de Nestier, Conseiller au Parlement de Toulouse, victime de la Terreur.
Cet ex-libris a été rapporté puisque la reliure est postérieure à la mort du Baron ; il recouvre d’ailleurs un autre ex-libris.

Quelques petits frottements d’usage et traces claires sur les plats. Plusieurs feuillets brunis comme souvent, rousseurs éparses et mouillures dans la marge inférieure des premiers et des derniers feuillets. Le titre en français, correspondant au feuillet A1, devant figurer en tête, a été relié avant la préface au lecteur, entre les pages XXXII et XXXIII.

— Provenance :
– Marc Bertrand François de Lassus, avec ex-libris.
– cachet ex-libris sur le haut de titre (nom difficile à déchiffrer)
– Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.