Lot n° 66

[BIBLE]. — Biblia sacra, vulgatae editionis, Sixti V Pont. Max jussu recognita, atque edita. Iussu cleri gallicani. — Paris : Antoine Vitré, 1651-1652. — 8 volumes in-12, 160 x 91 : frontispice, (10 ff.), 768 pp. ; frontispice, 714 pp.,...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 4 000 €
(1 f. blanc) ; frontispice, 622 pp. ; frontispice, 648 pp., (2 ff.) ; frontispice, 780 pp. ; frontispice, 583 pp. ; frontispice, 480 pp. ; frontispice, 144, 447 pp.
Maroquin rouge, plats ornés d’un double encadrement de deux filets dorés, encadrement intérieur lobé au centre des côtés et décoré de petits fers aux angles et en écoinçon, armes dorées au centre flanquées en haut et en bas d’un monogramme doré, dos à nerfs orné, filet et fer d’angle dorés à l’intérieur, tranches dorées sur marbrures (reliure vers 1665).

Delaveau-Hillard, Bibles imprimées du XVe au XVIIIe siècle, n° 1040. Édition de la bible selon la vulgate sixto-clementine, imprimée par décision de l’Assemblé du clergé de 1650. Elle est illustrée d’un titre-frontispice gravé en taille-douce, ici répété à chaque volume ce qui n’est pas toujours le cas.

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE AUX ARMES ET AU CHIFFRE DE HÉLIE DU FRESNOY (1614-1698).

Bibliophile picard du XVIIe siècle, il fut premier commis du chancelier Le Tellier, puis marquis de Louvois. Il fit relier ses livres par plusieurs relieurs successifs, parmi les meilleurs de l’époque. Les fers permettent ici d’attribuer la reliure au premier qu’il fit travailler, actif selon Esmérian de 1662 à 1668.
Esmérian estimait la bibliothèque de Du Fresnoy à plus de 100 volumes, représentant une cinquantaine d’ouvrages pour la plupart classiques. Il a jouté que ces livres étaient de format in-8 et rarement in-12 comme c’est ici le cas.

Exemplaire très bien conservé malgré un petit accident à la coiffe supérieure du premier volume et des traces sombres et de frottements sans gravité sur certains plats. Petite restauration sur le second plat du troisième tome. Rousseurs et quelques mouillures claires par endroits.

— Provenance :
– Hélie du Fresnoy, avec ses armes et son chiffre sur les plats.
– Baillot, avec ex-libris manuscrit « Baillot Prêtre de L’Oratoire 1778 » sur les gardes.