Lot n° 62

*ARRAS (Jean d’). — Melusine nouvellement imprimée. — Troyes : Nicolas Oudot, 1624 [1625]. — In-4, 204 x 150 : (68 ff.).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 8 750 €
Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Petit).

Édition populaire extrêmement rare du célèbre roman Mélusine de Jean d’Arras, la première publiée à Troyes par Nicolas Oudot.

On cite souvent cette édition sans jamais l’avoir vue, sachant simplement qu’elle était dans le catalogue Oudot. Aucun exemplaire ne semble figurer dans les bibliothèques publiques françaises.

L’édition est datée de 1624 sur le titre mais porte un achevé d’imprimer de 1625. L’illustration comprend 41 gravures sur bois dont une grande sur le titre, répétée au feuillet Q1 recto, et 40 dans le texte dont plusieurs sont également répétées. Ces gravures ne sont pas homogènes et sont des réemplois comme c’était de coutume dans les éditions populaires.

Ce roman connaîtra un succès durable au sein de la bibliothèque bleue de Troyes, avec 10 éditions publiées jusqu’en 1730.

Très bel exemplaire, lavé, en pleine reliure de Petit, parfaitement conservé.
Marge inférieure du feuillet H4 coupée, frôlant la dernière ligne du texte au recto.

— Provenance :
– Ex-libris M.G.
– Bourlon de Rouvre, avec ex-libris.