Lot n° 60

[ALMANACH]. — Époques les plus intéressantes des Révolutions de Paris, ou le triomphe de la liberté ; Dédiées aux bons Citoyens. — Paris : Boulanger, [1790]. — In-32, 96 x 59 : [pagination irrégulière].

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 1 875 €
Maroquin rouge, plaque dorée en encadrement sur les plats, entourant au centre un médaillon ovale de maroquin vert foncé entouré de feuillage et d’un ruban dorés, orné d’un autel sur lequel sont posés deux cœurs enflammés et au-dessus duquel vole une colombe tenant une couronne de laurier, dos lisse orné, miroir au premier contreplat entouré de galons dorés, pochette de tabis bleu au deuxième contreplat, gardes de tabis bleu et de papier dominoté, tranches dorées, étui à coulisse de maroquin rouge, orné sur les plats d’une roulette dorée en encadrement et de fers dorés au centre (reliure de l’époque).

Grand-Carteret 977 – Cohen 43.

Almanach révolutionnaire rare, entièrement gravé, illustré d’un beau titre allégorique représentant la France accueillant la liberté, et de 14 figures représentant les principaux épisodes de la Révolution. Chaque gravure est accompagnée d’une chanson en rapport avec ce qu’elle représente. Selon Cohen, cette illustration pourrait avoir été gravée par Dorgez ou Dambrun.

Très bel exemplaire, parfaitement conservé dans sa reliure et son étui d’origine, complet du calendrier en deux feuillets dépliants et du cahier de « Perte et Gain » relié au centre. La reliure comporte bien son miroir et son soufflet.

Bord inférieur de l’étui frotté.