Lot n° 59

[ALMANACH]. — Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. — Paris : veuve d’Houry et Debure, [1789]. — In-8, 199 x 125 : 714 pp., (1 f. blanc).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 625 €
Maroquin rouge, plaque dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Bel exemplaire décoré d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184-k (Livres dans de riches reliures, Paris 1910).

Quelques minimes frottements d’usage sinon exemplaire très bien conservé.