Lot n° 58

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXXXV. — Paris : d’Houry, [1785]. — In-8, 192 x 124 : 684 pp.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 3 500 €
Maroquin rouge, plaque florale dorée en encadrement et armes dorées et mosaïquées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

OHR, pl. 1786.

Exemplaire orné sur les plats d’une belle plaque florale dorée en encadrement que certains attribuent à Dubuisson mais que l’on trouve essentiellement sur des reliures datant des années 1780. Il porte au centre les armes dorées et mosaïquées d’un membre de la famille De Reynaud de Monts originaire d’Auvergne.

Reliure très bien conservée.

— Provenance :
– J.-B. Marie, avec ex-libris.
– Baron Alexis de Redé, avec ex-libris.