Lot n° 53

[ALMANACH]. — Almanach royal, année M. DCC. LXXV. — Paris : Le Breton, [1775]. — In-8, 195 x 123 : 632 pp.

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Joli exemplaire orné sur les plats d’une belle roulette décorative.

Exemplaire très bien conservé malgré une mouillure à un angle des premiers feuillets.