Lot n° 36

[NIÈVRE]. — [MOULINS-ENGILBERT]. — [DUMOULIN (Louis)]. — Calques et dessins. — En français, dessins à l’encre (parfois rehaussés de couleur) sur calque et papier. — France, Moulins-Engilbert (ou Nevers ?), 1901. — Feuillet copié...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 512 €
à l’encre et plié, suivi de 13 dessins à l’encre sur papier et calque, et un grand calque avec plan de la ville de Moulins-Engilbert et élévations de l’église et de la mairie.
Reliure moderne de demi-chagrin brun à coins, dos lisse avec titre en long « Projet pour Moulins-Engilbert », plats recouverts de papier marbré. Format oblong, dimensions : 240 x 165 mm

On relève :
– Étude des restaurations de l’Église de Moulins-Engilbert. Dessins signés et datés Louis Dumoulin. 1901.
– Programme des travaux pour l’agrandissement et l’embellissement de l’Église de Moulins-Engilbert.
– Nouveau presbytère à édifier près de l’Église. Style Renaissance.
– Projet de mairie et justice de paix, place Lafayette avec bibliothèque, caisse d’épargne, maison d’arrêt, conciergerie (au dos adresse : « Madame et Monsieur Dumoulin / rue du Commerce. Nevers »).