Lot n° 13

[ENLUMINURE] — Sainte ermite en pénitence [Marie-Madeleine en pénitence ?] — Miniature sur parchemin (encadrée), encre et gouache. — France, XVIIe siècle.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Dimensions : 160 x 120 mm

La pénitente est figurée dans un décor forestier, à l’isolement, portant un livre et un chapelet et méditant devant un crucifix. De l’autre côté du cours d’eau, des bâtiments qui pourraient être un ermitage, isolé du monde.