Lot n° 252

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 10 280 €
WELLS H. G. (1866-1946). L'Homme invisible (Paris, Société d'éditions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff, 1901) ; in-12, maroquin bordeaux janséniste, dos à nerfs titré et daté or, tranches dorées sur témoins, contregardes et gardes de box gris clair, couverture et dos muets, étui bordé (Loutrel).
Rare exemplaire sur papier de Hollande, un des 5 numérotés (n° 5), de cette édition originale de la traduction française par Achille Laurent de ce célèbre récit publié en langue originale en 1897.
Exemplaire non rogné, joliment relié (Très légère déchirure marginale sur la couverture et quelques marges légèrement passées).