Lot n° 223

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 845 €
SATIE Erik (1866-1925). BRAQUE Georges (1882-1963). Léger comme un œuf (Paris, Louis Broder, 1957) ; in-12 carré (16,5 x 13,5 cm), en feuilles, 26 pp., sous couverture imprimée, chemise et étui cartonné d'édition.
Édition originale de ce recueil orné en frontispice d'une eau-forte originale en couleurs de Georges BRAQUE. Premier volume de la célèbre collection de Louis Broder, Miroir du Poète.
Tiré à 120 exemplaires sur Japon ancien, l'un des trois exemplaires d'exposition (n° I) signé à la mine de plomb par Braque au colophon.
Exemplaire enrichi de trois états supplémentaires du frontispice : un en noir (sur vélin de Rives), une décomposition de la couleur (sur vélin de Rives), et un définitif (sur Japon).
Dos de l'étui légèrement passé.