Lot n° 199

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 856 €
RENARD Jules (1864-1910). Bucoliques (Paris, Paul Ollendorff, 1898) ; in-12, demi-maroquin vert foncé à coins, dos lisse titré, double couverture et dos conservés (Alfred Farez).
Édition originale ornée d'une belle couverture en couleurs illustrée par Georges AURIOL, ici en double.
Un des 20 exemplaires sur Japon du tirage de tête, réservé pour la société « Les XX » (n° 13), et signé par l'auteur.
Provenance : Simone André-Maurois (ex-libris).