Lot n° 178

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 6 326 €
NERVAL Gérard de (1808-1855). 2 L.A.S. « G. Labrunie » et « Gérard Labrunie », 1830-[1834] ; 2 pages in-8, et 1 page in-4 avec adresse.
5 février 1830. le jeune Gérard, âgé d'à peine 22 ans, remercie son correspondant avec force politesse pour une visite faite chez son grand-père [maternel], espérant le voir prochainement... [Aix 24 septembre 1834], au sculpteur Jehan DUSEIGNEUR, lui demandant son aide dans la liquidation de l'inventaire après décès de son grand-père Labrunie ; mais l'affaire semble si embrouillée que Nerval doit biffer quatre lignes pour rectifier ses instructions ; il demande « une lettre de crédit par un banquier sur Naples »...
On joint une L.A.S. « Gérard » à Amédée Rome, au ministère de l'Intérieur, 5 mars [1841] (1 p. in-8, adresse), pour remettre une lettre à M. Leclerc, secrétaire du ministre, ou à M. Mallac ; il donne l'adresse de la maison de santé où il a été interné, rue Picpus, « un peu malade mais je sortirai dans cinq à six jours »...
Œuvres complètes (Pléiade, éd. Pichois), t. I, p. 1289 et 1370.