Lot n° 164

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 4 960 €
LOUŸS Pierre (1870-1925). La Femme et le Pantin (Paris, Mercure de France, 1898) ; in-8, maroquin rouge, encadrement d'un filet citron mosaïqué entre deux jeux de 3 filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur orné de même, doublure et garde de soie moirée jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui et chemise bordés (E. & A. Maylander).
Édition originale. Un des 10 exemplaires numérotés sur papier Whatman.
Envoi autographe signé à l'aquarelle bleue : « à Madame de Heredia Pierre Louÿs ». La dédicataire, épouse du poète José-Maria de HEREDIA, allait devenir, l'année suivante, la belle-mère de Louÿs.