Lot n° 159

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
LEMOISNE P.-André (1875-194). Eugène Lami (1800-1890) (Paris, Goupil & Cie ; Manzi, Joyant & Cie, 1812) ; in-4, demi-maroquin brun, dos à 5 nerfs au chiffre NM doré dans les caissons (L. Lemardeley).
Imposante monographie sur le peintre Eugène LAMI, illustrée de 60 gravures sous serpentes légendées, dont 5 planches en fac-similé en couleurs, incluant le frontispice par Carolus-Duran, et 55 photogravures.
Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier à la main des manufactures de Rives (n° 101), avec les gravures imprimées en camaïeu sur chine blanc contrecollé.
Ex libris gravé aux armes des NEY princes de la MOSKOWA.