Lot n° 156

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 852 €
LAUTRÉAMONT, Isidore DUCASSE, dit comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror (Paris et Bruxelles, chez tous les libraire, 1874) ; in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dorée.
Édition originale, avec le titre et le faux-titre en second état. Imprimée à compte d'auteur chez Lacroix, Verboeckhoven & Cie mais non diffusée, à quelques exemplaires près, cette édition fut intégralement rachetée par le libraire bruxellois Jean-Baptiste Rozez qui la remit en vente en 1874 avec une couverture, un faux-titre et un titre réimprimés à cette date.