Lot n° 125

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 3 954 €
HUGO Victor (1802-1885). Victor Hugo à Louis Bonaparte (Jersey, Imprimerie Universelle, [1855]) ; in-16 carré, maroquin rouge, dos lisse, doublure de même peau ornée d'un filet doré, gardes de soie moirée rouge, tête dorée, couverture muette conservée, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Édition originale de cette rare plaquette de 14 pages. Exemplaire enrichi des pièces suivantes montées sur onglets : - 2 L.A.S. « Napoléon Bonaparte » de NAPOLÉON III, la première de 1849 adressée à Victor Hugo : « Paris ce vendredi 22. Mon cher Collègue Voici un passage sur papier de ma main, il est fort mal écrit, mais j'ai voulu vous en envoyer l'original. Quand vous l'aurez lu, vous me donnerez vos conseils. Recevez l'expression de toute ma vive amitié ». La seconde, de 1850, est destinée à un officier chargé de récupérer au domicile de Victor Hugo le manuscrit de ses mémoires que le président Louis Bonaparte lui a confié, un an auparavant, pour relecture.
- Une violente note autographe de Victor HUGO contre Napoléon III, au dos d'une facture de traiteur datée du 10 janvier 1853 : « Il y aura dans l'histoire deux Napoléon : le Napoléon à la colonne et le Napoléon au poteau. L'Angleterre aura eu cette fortune d'être le bourreau du premier et l'amie intime du dernier ».
- Une belle photographie (13,8 x 10 cm) de Victor Hugo prise à Jersey en 1855.
Provenance : Louis BARTHOU (ex-libris, II, n° 574), Jean Inglessi (ex-libris).