Lot n° 124

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 2 108 €
HUGO Victor (1802-1885). Joyeuse vie [Bruxelles, 1853] ; in-32 (11,1 x 7 cm) de 16 pages ; reliure janséniste maroquin noir, dos lisse, titre doré, petite dentelle intérieure, contreplats et gardes de papier peigné, tête dorée (reliure de l'époque).
Rare tiré à part de 4 poèmes des Châtiments, daté 2 décembre 1852 (jour anniversaire du coup d'État de Napoléon III), destiné à être introduit par lettre en France.
Bel envoi autographe signé à Jules JANIN, sur la dernière page : « A Jules Janin, à Eraste, au grand esprit, au vaillant cœur, au charmant et puissant écrivain. Fratri fratellus. Victor Hugo Hauteville House, juin 1863 ».