Lot n° 121

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 1 860 €
HUGO Victor (1802-1885). MANUSCRIT autographe, 22 août 1842 ; 1 page in-8 sur papier bleu, accompagnée d'une fleur séchée.
Programme pour le futur roi de France.
[Fils aîné de Louis-Philippe, Ferdinand- Philippe duc d'Orléans fut tué dans un accident de voiture à Neuilly le 13 juillet 1842, à l'âge de 32 ans, laissant un fils de quatre ans, le comte de Paris, appelé à lui succéder.] « Cette fleur m'a été donnée aujourd'hui 22 août 1842, au petit château de Neuilly, par
M. le comte de Paris. Madame la duchesse d'Orléans m'a fait l'honneur de me demander à quelles idées je croyais utile d'ouvrir l'esprit du petit prince royal. J'ai répondu : Madame il faut enseigner à Monsieur le Comte de Paris deux choses : la première, c'est que la France mène le monde ; la seconde, c'est que l'intelligence mène la France ; enfoncez profondément cette double idée dans son esprit, afin qu'il en conclue un jour tout à la fois son droit et ses devoirs, et qu'il sache que, comme roi de France, il doit gouverner le monde, et que, comme roi de France, il doit respecter la pensée. - En ce moment le petit prince est entré, charmant enfant, et m'a donné cette fleur ».