Lot n° 116

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
HUGO Victor (1802-1885). Les Chants du crépuscule (Paris, E. Renduel, 1835) ; in-8, demi-cuir de Russie noir à coins, filet doré sur les plats, dos lisse orné d'encadrements de filets dorés, couverture et dos conservés, étui (A. Cuzin).
Édition originale, comportant, en fin de volume, le catalogue de l'éditeur Renduel.
Provenance : Louis BARTHOU (ex-libris).